Subasta 1025, Lote # 101 MÓNICA LOYA (Chihuahua, Chihuahua, 1990 - ) Three Firmado y fechado 20 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, abril del 2021. Es Licenciada en Artes Visuales del Centro de Estudios Superiores Palmore de Chihuahua desde el 2014. Ha realizado tres exposiciones individuales: "Lo que nunca fue" en la Galería Pequeños Bribones y "Ghosting" en la Galería Panteón, ambas en la Ciudad de México y "Out of context", en la Galería Loot en Zihuatanejo en el 2020. También ha participado en más de 15 exposiciones colectivas en la Ciudad de México, Monterrey, Miami y Nueva York, entre otros. El boom de las redes sociales ha abierto paso a diversas maneras de experimentar la realidad, misma que se ha desdibujado y de la cuál quedan solo siluetas. En un mundo fragmentado en el que todo sujeto está disperso, surge la necesidad de unir las siluetas para comprender lo que sucede en nuestro entorno. La melancolía nace de este esfuerzo y es el eje conductor en su obra. Mónica Loya retrata la cotidianidad con elementos que fácilmente se pueden reconocer, pero reinterpretados de una manera peculiar que causa incertidumbre. No obstante, esta incertidumbre ofrece una visión de la realidad que tranquiliza. 90 x 60 cm Estimado $30,000-40,000